Молодёжная стрелка
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаСтуденческий форумКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Сестры-Непослушницы - февраль 2007

Литературный обзор. Февраль 2007.
Младшие и старшие.

Продолжаю разгребать завалы.

«Школа» – газета для учителей, учеников и их родителей. № 2 (258), январь 2007. О новогодней ёлке в московском Кремле для детей-отличников и детей-сирот, о реализации программы веселых зимних каникул, разработанной Детским домом культуры им. А.П. Бринского. «И мелькают города и страны» – статья учителя географии о том, как можно сделать преподавание интересным. Окончание рассказа о Ленинградской блокаде (начало в №1). И весть о смерти А.К. Анисенковой, женщины, создавшей газету «Школа» в середине 90-х. Будет ли «Школа» существовать далее, неясно: нет людей на должности главного редактора и корреспондента.

«Сюжет», № 1 (211), январь 2007. Все хорошо, но слишком много статей написаны редакцией. Идет фестиваль «Цифровые каникулы» в рамках Всероссийского конкурса детского компьютерного творчества «Волшебная мышь». Коротко о мастер-классах аниматоров, художников и режиссеров, несколько вопросов участникам, детям и взрослым. В рубрике «Книжная полка» – Орхан Памук «И снег идет». Выбор более чем достойный. О Харуки Мураками пишут везде и всюду; Орхан Памук –колоритный автор и персонаж того же порядка. Только не японский, а турецкий. Книги его насыщены цветом, рельефны, их можно попробовать на вкус и запах. Мне, правда, полюбилась другая – «Меня зовут красный», многоликое повествование о художниках и красках, главной засадой там была просьба «нарисуй мне лошадку». На последней странице «Сюжета» светлые зимние стихи Наташи Макаровой из г. Бора.

«Диалог», № 9, 2005, № 16, 17, 2006. Газета гимназии № 53 Советского района. Не только школьные новости, проблемы, воспоминания и выписки из сочинений. Продвинутая такая газета: ориентация на Европу, публицистика, история, психология (пишут школьники для школьников). Редакция явно стремится идти в ногу со временем. Выпуск поддерживает депутат, перепечатка материалов без согласия редакции запрещена.

***

Наши в лагере.

Начнем с «Кристалла Чистого Сердца» – вестника фан-клуба Сэйлор Урана из небезызвестного мультсериала. Распространяется по подписке. У меня в руках стопка номеров, 2005–2006 год. Газетка маленькая, но радостная. В ней стихи, фанфики, рисунки, статьи, конкурсы и размышления на заданную тему, то бишь о Харуке Тен’о. В № 2 (22) за 2006 год статья «Аниме и манга: в общих чертах» о жанрах, о символах, прннятых в этом искусстве. Несмотря на узкую специализацию, любой, кто увлекается аниме, найдет в этой газете интересное. Хотя бы адреса для переписки с людьми, близкими по духу.

«Молодежная Стрелка». № 4 (172), июнь 2006. Кошачий номер. Креативно, для младшего поколения просто-таки находка. Сказки, картинки, кошкоазбука и головоломка. № 1(173)-2007. Снова тематичный номер. Немного о смысле бытия газеты, много о ролевых играх: отчеты с полигонок и Зиланткона, анонс игр следующего сезона и Волжского Конвента (ВолКа). Посланий почти нет – и это ЖАЛЬ. Пишите о том, что видите, что думаете, о глобальных проблемах и повседневной ерунде, – история отделит зерна от плевел. Давайте дискуссию заведем, что ли. Интернет хорошо, но ТАК быстротечно!

«Моё Королевство». Подробнее по номерам – в другой раз. Крупные статьи разделены на части. Рассчитан на широчайшую ролевую и околоролевую аудиторию. Море информации: технического, организационного, учебного, философского характера. Стихи и проза. Отчеты и размышления ролевиков экстра-класса, бесценный опыт. К каждому номеру прилагается выкройка какого-либо костюма. Журнал попадает в руки, и в голову, и в сердце. Единственное издание, на полях которого хочется делать заметки карандашом, обводить красной ручкой светлые мысли, возвращаться снова и снова. Как прапрабабушки поступали со Священным Писанием, интеллигенты прошлого века – с программными книгами, литературоведы вообще – с классиками.

«Крылатый вестник».
№ 22, январь–март 2006. Красивый. «Апокриф о выборе и творчестве»: интервью с Иллет. Как пришла в РИ, как пишет песни, первая игра, грядущие проекты... На «Литстраничке» внимание привлек небольшой рассказ, смесь Артура и Буратино. Хорошо звучит: «Королевский маг Дуремар!» Стихи Яны Архаровой (Ингадарь): литературный язык, красивости (огни, небеса, перекрестки, серебро, сталь...), эмоции. Классика ролевой поэзии. В разделе «Уголок юмора» – «Дневник одного орка», порядком бородатый, но смешной.
№ 25, январь–март 2007. Интервью с Торином из Красноярска об отличиях ХИ–90 от современных игр: жить там –отыгрывать здесь. Далее известное исследование «Эстетика цвета в одеждах эльдар». Также рассказы о степях, топорах, драконах, магах, парижских интригах... Красиво, но пустовато. Такое чувство возникает, когда читаешь книги, напечатанные с полуторным интервалом между строками. В юморе – всё ещё дневник одного орка...

Сестра-непослушница.

Адреса

* «Диалог» (№ 9, 2005, № 16, 17, 2006): Нижний Новгород, ул. Бекетова, д. 19, МОУ гимназия № 53. [email protected].
* «Кристалл Чистого Сердца» (№ 2 (22), 2006): 197374, Санкт-Петербург, а/я 885, Шадриной Е.В. [email protected].
* «Крылатый вестник» (№ 22, январь–март 2006, № 25, январь–март 2007). Адрес: [email protected]; сайт: www.kvestnik.narod.ru
* «Мое королевство»: 123154, Москва, ул. Тухачевского, д. 32, корп.2, кв. 267; сайт www.mykingdom.ru; подписка – Людмила, [email protected].
* «Молодежная Стрелка» (№ 4 (172), июнь 2006, № 5 (173), декабрь 2006): сайт – http://www.stinfa.ru/ms. Послания слать по адресу: 603003, Нижний Новгород, а/я 283 Виноградову Александру Владимировичу; на мыло: Коммандеру [email protected] или Арафель [email protected].
* «Сюжет» (№ 1 (211), январь 2007): 603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, Нижегородский гуманитарный центр; номера см. на http://www.ngc.niro.nnov.ru/?action=gazetypub2; мыло [email protected].
* «Школа» (№ 2 (258), январь 2007): 603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, НГЦ; номера см. на http://www.ngc.niro.nnov.ru/?action=gazetypub1; мыло: [email protected].

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка