Молодёжная стрелка
БГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, Матрица
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Сказки больше нет

…Светлый песок на дне. Кромка воды – светлее неба. Я дошла; я должна была дойти и умыться в отблесках древней легенды; это исполнение детской мечты.

…Прости, святое озеро, много говорю о себе, а надо – о тебе. Слов не знаю. Песен не сложено, ничего не рассказано и не описано, каждый раз – по-новому, каждый приходит – и легенда оборачивается по-новому. Сказки у каждого свои.

...Обидно. Сказки больше нет. Её анатомировали, отпрепарировали по словечку, по песчинке, по камушку. Похоронили под асфальтом и прочными помостами для громкоголосых выступлений. Под красивыми словами  абстрактными картинами людей, будто бы рисующих Китеж. Не верю.

Никому не верю. Деревянному настилу – чтоб удобнее вокруг озера двигаться. Двухэтажным автобусам – на технике в сказку. Экскурсоводу в музее – рассказывающему, как  «…древние марийцы поклонялись своему главному богу – Яриле на берегах  этого озера». Не хочу в это  - верить.

Живёт и борется в бизнес превращённая сказка. Живо и лицемерие людское –  просто, быстро, выполнить обряд и получить прощение и успокоение души. Вольно ж рассуждать о каких-то «светосущностях» неизвестным проповедникам неизвестного бога на святом месте.

…Тропка среди берёз.  Спокойный взгляд озера. Стайки рыбок на дне. Сосны, сбегающие к берегам. Мудрость и покой. Не хочется ни видеть, ни слышать никого. За многословием нельзя почувствовать душу.

Блёстки, мишура. Стряхнётся, ссыплется – останется настоящее. Святое. Не имеющее имени какого-то из богов – славянского, марийского, христианского ли… Это выше имён, даваемых человеком. Это-сказка, и пока она живёт, она реальна.

…Возможно, это кому-то покажется слишком резким. Я так увидела Светлояр. Мне обидно за сказку. Хотя… Для кого-то – свет и красота, для кого-то – экологическое просвещение. Каждый увидит своё.

…Лучше молчать и смотреть на воду, ибо слова, в отличие от красоты, несовершенны…

***

Пеленою вода
       сокрывает былое.
Блики летнего солнца
       на сказку похожи.
Не заметить. Лишь краешком глаза…
И всё же…
Но суровые сосны
       на страже покоя.

Тишина. И глаза –
        устремлённые в небо.
Да ему ли судить
     лицемерье людское?!
Вне времён и имён
                    это место святое
И не будем гадать,
       был тот град или не был.

Можно долго искать,
докопаться до клада;
Можно молча взирать,
всё заранее зная.
Сказку можно обидеть,
    она ведь живая.
Не тревожьте, не стоит.
    Ей больно. Не надо.

Арколь

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка