Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Реплика о моей «демографической ситуации»

Реплика о моей «демографической ситуации»

Уже очень много моих сверстников – бывших одноклассников, друзей и знакомых – повыходили замуж или женились, некоторые даже успели развестись, а у кого-то родился ребенок.

Для меня это, если честно, дико.

Я не могу представить себя сейчас с мужем и ребенком. Точнее, я уверена, что являюсь достаточно зрелым в моральном плане человеком, чтобы обзавестись и семьей, и детьми, и выполнять связанные с этим обязанности достойно. Но я знаю, что сейчас мне этого не надо, я вдобавок еще и карьеристка по натуре. Более того, я здорово боюсь необратимости самого процесса «осемействования».

И, может, с одной стороны, проходить вместе со своей семьей «огонь, воду и медные трубы» - это хорошо и правильно, но с другой, если таковая возможность есть, гораздо разумнее накопить хоть какой-то стартовый капитал и самостоятельно, а не за счет родителей, содержать свою семью. Я уверена, что женщина обязана «если что» быть способной прокормить и себя, и ребенка, независимо от наличия или отсутствия мужа рядом. У нас жизнь такая, ненадежная.

Тем не менее, я сама себе противоречу. Я не менее твердо, чем в предыдущем своем утверждении, убеждена, что рожать первого ребенка надо до 25 лет, несмотря ни на что, и никак не позже. И что, если незарегистрированные и даже «негражданские» отношения длятся слишком долго, то они «перегорают», и пара обычно распадается, примеры чему я неоднократно наблюдала. А подобные мысли заставляют поторопиться!

Я сейчас с завистью поглядываю на 25-26 летних подруг с пятилетними малышами. Эти женщины счастливы и… свободны, хотя бы потому, что они выполнили свой «социальный долг» давным-давно, когда еще были «молодые и глупые», нашего возраста или даже младше, и все им казалось легко и просто. Теперь они наслаждаются жизнью: тусуются и по возможности пропадают ночами, кто пьет, кто курит, а некоторые даже наркотики пробуют. И дело не в том, что я якобы мечтаю о каких-то нездоровых «зависимостях», а в том, что женщина с ребенком для меня – это женщина, освобожденная от чувства обязанности обществу, предоставленная сама себе, хоть и живущая с большой ответственностью. Ведь, так или иначе, до родов она бережет себя гораздо больше и порой лишается каких-то простых радостей, обычно незаметных. Тем более, говорят, свой ребенок – это тоже большая, отдельная радость.

Предполагаю, что мой подход в чем-то циничен. Но кто сказал, что я видела примеры другого? Я не знаю, какая из моих позиций победит в моей жизни, но будет видно.

Серая Людмила

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"