Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Власть сказала: «Надо!» Мы - родим… А стоит ли?..

Власть сказала: «Надо!» Мы - родим… А стоит ли?..

Вот, все говорят: «в России две беды дураки и дороги». Смею поспорить, в России беда одна - дураки, а вторая это уже следствие первой. Причем дураки - закостенелые, махровые, неизлечимые…

И вот эти махровые и закостенелые расселись на ветви власти и все пытаются из России конфетку сделать - не покладая рук, бурятся с невзгодами нашей страны. Что из этого получается? А вот что:

Не так давно выяснилось, что русский народ аполитичен, на выборы ходит неохотно. А выборы дело дорогостоящее, и сколько ж денег еще придется потратить, если они с первого раза не состоятся. И думцы нашли выход - сначала убрали из бюллетеней графу «против всех». Теперь если пришел на выборный участок, хочешь, не хочешь, на ком-нибудь крестик поставишь. Вскоре депутаты поняли, что это конечно помогает, но не существенно, и пришли к выводу, что нужно отменить порог явки на выборы, и вот тут уж точно ничего не помешает их проведению. Теперь пришло пять человек - гип-гип-ура! - выборы состоялись. Умно, правда?! И зачем выяснять, почему народ на выборы не ходит, зачем привлекать людей в политическую жизнь, зачем нам это самое гражданское общество, с его, так дорогими всей Европе, правами и свободами. Главное очередную бумажку протащить на подпись президента, а там хоть трава не расти.

А как наши депутаты с коррупцией борются? Главное в этом деле, что? Правильно - принять закон. У нас уже столько бумаги исписано, что коррупция только от одного взгляда на эти талмуды должна была загнуться, но она, почему-то, цветет и пахнет. И опять никто не хочет разбираться с причинами беспредела. И так во всем…

Теперь депутаты до демографического вопроса добрались, и опять давай первым делом бумагу марать - главное принять закон, утвердить программу, довести до масс, как о них власть заботится. Так, с первого января в силу вступает закон, по которому женщине будет выплачиваться 250 миллионов за рождение второго ребенка. Вот, так что раньше дети были только цветами жизни, а сегодня стали еще и бизнесом, правда не очень выгодным, потому что деньги-то вам никто сразу вручать не собирается. Они могут пойти либо на учебу этому ребенку, либо вам на пенсию, либо на 4-10 кв.м. жилья (интересно, как ребенок в этой голубятне жить будет, ведь с родителями тесновато). В общем, вы увидите деньги еще не скоро.

Но как бы там ни было, первый шаг сделан, сейчас обсуждается второй. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предлагает ввести в России налог на бездетность в целях улучшения демографической проблемы в стране. Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов также не против этого нововведения. «Пора подумать о налоге на бездетность. Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить», - заявил Герасименко. Опять мы государству должны, а не оно нам. Если честно, я никогда не могла предположить, что, рожая меня, моя мама думала о своем долге перед Родиной. А когда узнала, порадовалась, что мои родители долг выплатили. Так что и вы будьте спокойны, ваши родители тоже все долги вернули.

А может быть пойти еще дальше, раз уж так власти озаботились о народонаселении. Может быть, нужно построить бараки на двадцать человек каждый, согнать туда мужчин и женщин, выключить электричество. И точно вам говорю, у нас вскоре столько беременных появиться. Задание выполнено, уважаемые власти. Ведь в Ульяновской области уже есть план по рождаемости. Кто следующий?

Что? Так нельзя, это пошло, грубо и противоречит правам и свободам человека? А налог на бездетность, планы по рождаемости это не пошло?

Опять наши власти бьют по хвостам, а ведь еще Козьма Прутков говорил: «Зри в корень»!

Не теми лекарствами стали с заразой бороться. Болезнь гораздо серьезнее и свирепствует уже давно.

На сегодняшний день на три родившихся ребеночка пять умерших. В России смертность превышает рождаемость. Согласно данным Владимира Соколина, главы Федеральной службы государственной статистики, численность населения в первой половине 2006 года сократилось почти на 350 тысяч человек. Если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, то потери составляют 47 тысяч человек. Для сравнения, по официальным данным, мужчины в Российской Федерации в среднем не доживают до пенсионного возраста и умирают в 57-58 лет. Примечательно, что в 80-е годы эта цифра составляла 65 лет. Почему нашу власть не заботит, что люди сегодня мрут как мухи. И ведь явно не от хорошей жизни на мужчин мор напал. Слушайте, а может не надо в проблеме-то разбираться, может быть думцам начать выплачивать по 250 тысяч мужчинам, которые сумели-таки дотянуть до пенсионного возраста? Может быть, тем самым они уговорят народ пожить подольше?

А если серьезно, внимание нужно обратить больше не на проблему рождаемости, а на проблему смертности. Нужно поднимать уровень и продолжительность жизни. Ведь жизнь - это самое ценное, что есть у человека.

Однако причины возникновения проблемы демографии в России уходят еще дальше. Только у здорового общества могут рождаться здоровые дети. Я сейчас говорю о духовном и психологическом здоровье. Ведь основой к появлению малышей должна стать семья, где царит любовь, уважение, взаимопонимание. И если это есть, женщина не будет задумываться о том, даст ей что-то государство за второго ребенка или нет. А если сегодня взаимоотношения между мужчиной и женщиной свелись к - перепихнулись и разбежались, тебе хорошо и мне не напряжно. О каких детях может идти речь. Ребенок - это ответственность. Мать и отец должны быть готовы отвечать за жизнь другого человека. А как это возможно, если сегодня всем необходима свобода в отношениях и успешная карьера. Сколько бы денег сейчас не предложило государство, все бессмысленно. И отсутствие детей в молодых семьях это не всегда проблема денег, это не редко проблема пошатнувшейся системы ценностей.

И пока у нас семья будет низведена до штампа в паспорте, а любовь до удовлетворения физических потребностей, думцы будут тщетно пачкать чернилами бумагу, а страна будет хиреть и хиреть…

Смолева Елена

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"