Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Интервью  |  Образование в Турции

Образование в Турции

С каждым днем мощь восточных стран набирает силу и растет интеллектуально. На сегодняшний день в одной только Турции насчитывается около 90 государственных университетов и 25 частных колледжей. О том, как устроено образование в Турции, рассказал Зекерийя Япынты, руководитель и преподаватель Турецкого центра НГЛУ.

–…Начальное образование(8 классов школы) у нас обязательно для всех. По окончании восьми классов ученики сдают государственный экзамен, результат которого может повлиять на дальнейшее обучение.

- Напоминает наш «русский» ЕГЭ (единый государственный экзамен). Ваш экзамен включает основные предметы, пройденные за 8 лет обучения?

- Да, школьники должны иметь общую базу знаний.

-Есть ли в школах разделение по половому признаку?

-Нет, это давно было отменено. Мы все больше становимся похожими на Европу.

-Что же происходит в случае сдачи этого экзамена на хорошую оценку?

-Выпускник получает привилегию в выборе лицея, обучение в котором составляет 4 года.

-Какие типы лицеев у вас существуют?

-Сегодня в Турции самым престижным считается научный лицей, который готовит будущих врачей, инженеров, ученых, исследователей. Обычно успешные ученики выбирают именно его. Также существует ряд других лицеев: переводческий, политехнический, лицей, готовящий специалистов по компьютерным технологиям и другие.

-Продолжают ли ученики свое образование по окончании Лицея, я имею ввиду, многие ли стремятся получить высшее образование?

-Да, конечно, и таких очень много. Турция - это не только туристическая страна, где каждый второй гид по профессии (смеется Зекерийя). Наша молодежь стремится получить высшее образование, профессиональные знания, чтобы потом найти хорошо оплачиваемую работу и способствовать развитию экономики страны.

-Каким образом проходит поступление в высшие учебные заведения?

-Также как и в России, по окончании лицея ученики сдают вступительные экзамены того вуза, в который они поступают. Если они набирают проходной бал, государство оплачивает им учебу.

-А ваши студенты получают стипендию?

-Конечно, в Турции существует 2 вида стипендий: первая выплачивается всем за успешную учебу: она составляет около 150$ в месяц. Вторая предоставляется государством по желанию студентов. Ее размеры могут быть различны (от 150$ до 5 тыс.$). Но по окончании университета студент должен вернуть государству эти деньги назад.

- Какие специальности считаются самыми востребованными?

-На первом месте - инженерия, на втором-медицина, затем-преподаватели и юристы.

-А как же специальность «туризм и бизнес»?

-Она практически не востребована. Очень сложно найти работу с таким дипломом (если только временную). Турецкие студенты выбирают более фундаментальные дисциплины.

-Все ли студенты по окончании вузов остаются в Турции?

-Вот я, например, не остался (шутит Зекерийя). Некоторые уезжают в Европу, находят работу по своей специальности там. Большинство, конечно, остаются в стране.

Регина Новикова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"