Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Жизнь в инязе  |  Дни Франкофонии в Нижнем Новгороде

Ежегодно 20 марта отмечается Международный день Франкофонии. Эта дата была выбрана не случайно: в этот день в 1970 году в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкофонных стран. Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 63 страны и составляет 1/10 часть мирового населения. Она нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия.

Международный день Франкофонии - праздник не только 180 миллионов человек, говорящих по-французски, но также всех, кто изучает и любит французский язык. В Российской Федерации, как и по всему миру, в течение нескольких дней пройдут мероприятия, посвященные Франкофонии.

В Нижнем Новгороде Дни Франкофонии пройдут с 20-го по 31 марта. Французский культурный центр «Альянс Франсез - Нижний Новгород» при поддержке Посольства Франции в России, при участии Администрации города и Области Н.Новгорода, а также НГЛУ им. Добролюбова подготовили программу для широкой аудитории, которая позволит увидеть все грани и глубину французского языка.

20 марта в 19.00 в Нижегородском академическом Театре драмы им. Горького состоится музыкальный спектакль Норы КРИЕФ «Витаю в облаках». Нора Kриеф исполняет песни на стихи Франсуа Мореля, что получается удивительно красиво. Она поёт, купаясь в звуках пианино и бас-гитары, аккордеона и барабанов, а Франсуа Морель постарался найти подходящие для этого слова, как ищут подарок для друга. Ведь Нора - это женщина, которой хочется дарить подарки, и будьте уверены, что эти подарки, прочувствовав всей своей душой, она преподнесёт Вам, своей публике.

21 марта в НГЛУ им. Добролюбова состоится Встреча с гостями из различных франкофонных стран (Бельгия, Камерун, Конго, Марокко, Квебек, Сенегал и Франция). Приглашенные вкратце расскажут о таком понятии, как Франкофония, затем представят каждый свою страну, а также поделятся своими идеями и мнениями относительно Международной Организации Франкофонии и франкофонного течения. В связи с этой датой будет проведен вечер памяти сенегальского поэта Леопольда Седар Сенгору, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году (http://www.senghor.francophonie.org) Таким образом, нижегородская публика сможет открыть для себя поэзию франкофонных авторов.

22 марта (16.00-18.00) во французском культурном центре «Альянс Франсез - Нижний Новгород» пройдет лингвистический конкурс на знание французского языка «Золотое перо - 2006». Конкурс, проводимый по инициативе французской организации «Защитим французский язык», открыт для участия учеников и постоянных посетителей французского центра «Альянс Франсез», без возрастных ограничений, достигших определенного уровня владения французским языком. Победитель всемирного конкурса будет приглашен в Париж в марте 2007 г во время празднования месяца франкофонии.

23 марта (13.00) состоится студенческий Фестиваль Французской Песни. Участники исполнят песни из репертуара французских или франкофонных исполнителей периода 2000 – 2006 гг. Участниками могут быть: исполнитель или группа максимум из 4 человек по возрасту не моложе 18 лет. Победитель Фестиваля отправится на всероссийский Фестиваль «ВолгаФестиШан», который пройдет в апреле в Саратове.
(Место проведения: главный актовый зал НГЛУ им. Добролюбова).

31 марта в 19.00 в развлекательном центре «Визард», что на ул. Н.Сусловой, 2/1, всех любителей французской современной музыки ожидает единственный концерт известной рок-группы Франции «PADAM». «PADAM» - это не только название известной песни Эдит Пиаф, но и современная французская рок-группа, созданная в 1998 г. Музыканты играют на гитарах, барабанах, контрабасе и аккордеоне. Они предлагают слушателю разную музыку, наполненную то восточными отголосками, то латинскими или славянскими, но эту музыку всегда называли музыкой города. Каждая их песня - это простая история, веселая или не очень, которая ставит в центр обычных людей - влюбленных, потерянных или задиристых. …Словно Кустурица или Гатлиф сняли фильм по мотивам Жака Превера. http://www.padamlegroupe.com/

Выберите Ваше место встречи и не забудьте захватить с собой друзей!
Подробности в «Альянс Франсез - Нижний Новгород»:
Ул. Рождественская, 25.
Тел. (8312) 30-32-42
e-mail : [email protected]
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок