Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Жизнь в инязе  |  Дипломатия-профессия престижная и заманчивая

Я учусь на первом курсе факультета международных отношений, экономики и управления (ФМЭУ) Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Если бы можно было составить рейтинг популярности профессий на протяжении всей истории человечества, то профессия специалиста в области международных отношений, в более узком смысле – дипломата, заняла бы в нем одно из первых мест. Дипломатия – профессия престижная и заманчивая. Представители этой профессии должны быть общительными, обладать глубокими знаниями различных аспектов своей работы. Дипломату нужны хорошая память и интуиция. Честность является залогом уважения и доверия партнеров. Для дипломата необходимо реальное понимание потребностей и нужд своей страны – ведь он защитник ее национальных интересов. А еще хороший дипломат должен обладать целым рядом качеств личного плана: обаянием, чувством юмора, порядочностью, тактом; быть человеком трудолюбивым, волевым, находчивым, психологически устойчивым, энергичным и ответственным.

Бытует мнение, что дипломат – профессия мужская. Я считаю, что это неправильно. Роль женщин в дипломатии недооценена: вспомним хотя бы Александру Коллонтай, Валентину Матвиенко.

Одной из основ успеха в моей будущей профессии является знание языка. В современном мире существует более трех тысяч языков и диалектов. В НГЛУ студенты-международники в рамках учебного плана овладевают двумя иностранными языками. Но очень многие уже с первого курса начинают изучать третий и даже четвертый языки. И, конечно же, не забывают о своим родном – русском – языке, которым дипломат должен владеть безупречно, поскольку важной частью его работы является аналитическая обработка и оценка различного рода документов.

Я знаю, что за ореолом престижности и загадочности, которая окружает профессию дипломата, кроется трудная, иногда рутинная, иногда творческая, но всегда очень ответственная работа.

Мне хочется поздравить всех специалистов-международников с профессиональным праздником!

Е. Кольцова 101бМО ФМЭУ
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок