Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Жизнь в инязе  |  Персональная выставка Павла Корягина

Роспись по ткани - одна из древнейших форм выражения творчества и эстетики народного искусства. Она тесно связана с материальной культурой эпохи, бытовым укладом, местным этническими и национальными особенностями многих народов мира.

В 19-20 веках народное творчество становиться достоянием не только тех народов, в недрах которых оно возникло, но и вливается в историческую и этническую основу других народов. Современные художники, в поисках новых образов, технических решений, обращаются к древним традициям, вносят новые элементы и новые образы, согласно уже традициям своего народного наследия.

Именно с этих позиций становятся понятными росписи по ткани молодого художника Павла Корягина, представителя творческого объединения «Молодые таланты Балахнинского района».

Павел Корягин родился в Балахне. Интерес к изобразительному творчеству проявился у него ещё в раннем возрасте. В 1992 г. он оканчивает Детскую Художественную школу №1 г. Балахна и в этом же году поступает в Ковернинское училище, которое заканчивает по специальности - художник росписи по дереву. Интерес к краскам и образам русского народа определили его дальнейшее творчество.

В 2003г. он оканчивает Московский Государственный Открытый Педагогический Университет им. М.А.Шолохова. Своей дипломной работой он выбрал сложную по технике и языковому (изобразительному) выражению направление в декоративно-прикладном искусстве.

Батик - древнейший способ росписи по ткани, которому более двух тысяч лет. Первые упоминания о батике исходят к народным традициям Малазийских островов. Природа этого региона - это неимоверное разнообразие растений, их рисунка и огромного спектра цветов.

Сущность единения с природой составляет основу творчества народов Малайзии. В первую очередь она воплотилась в одежде и дополняющих аксессуаров островитян.

Техника «батик» основана на сочетании рисунка, наносимого на ткань с последующей цветовой разработкой.

Павел Корягин выбирает сложный в творческом воплощении - «горячий батик», которым автор представлен на персональной выставке.

На ней зритель познакомиться с некоторыми вариантами дипломной работы Павла Корягина «Воздух», «Огонь», которая отображала четыре всеобъемлющие природные стихии, из которых и зародилась вся жизнь на нашей планете. В своих панно Павел сделал смелую попытку соединить малоазийские традиции технологии работ росписи по ткани с орнаментом, современными образами и традициями русского народного творчества (Семеновская роспись). Традиции Хохломы с её узорчатостью и линейностью, и его впечатления от образов сегодняшнего дня.

Основное место в творчестве молодого художника сегодня занимают образы, пейзажные мотивы, архитектурные памятники Балахны и Нижнего Новгорода. Это «Часовня А.Невского, «Дорога к храму», «У стен Кремля»...

Необыкновенная пластика линий в сочетании с живописными пятнами рисуют образы изумительной красоты. Его работы заставляют по-новому осмыслить мотивы, ранее нами виденные.

Лёгкость, с которой выполнены его работы, создают праздник души и сердца, изумительные фантазии между реальностью и возможностью её выражения.

На данной выставке зритель познакомится и с живописными работами автора, выполненные в технике маслом. Они не менее образные и впечатляющие. В них проявился внимательный наблюдатель и не менее тонкий художник.

Член Союза художников России
Искусствовед
Председатель объединения «Молодые таланты Балахнинского района»
В.Н.Калинкин

Открытие выставки состоится 5 ноября в 17 часов в ауд. 318 (III)
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок