Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Жизнь в инязе  |  Отчет о проведении конкурса на соискание стипендии В.Потанина

ОТЧЕТ
о проведении конкурса на соискание стипендии В.Потанина

 

С 13 по 15 октября 2005 г. в НГЛУ им. Н.А.Добролюбова проходил конкурс на соискание стипендий В.Потанина. Конкурс проводился группой специалистов из Москвы в составе трех человек под руководством представителя Российского представительства организации «Чаритиз Эйд Фаундейшн» Тихонович Лидии Андреевны.

В связи с проведением конкурса и в целях обеспечения эффективной работы группы специалистов распоряжением по учебному управлению НГЛУ от 27.09.2005 г. за № 85 был создан оргкомитет по подготовке конкурса под председательством первого проректора, в который вошли представители всех факультетов, администативно-хозяйственной части, а также помощник ректора по связям с общественностью.

Оргкомитет проделал необходимую подготовительную работу и успешно справился с поставленными задачами. По отзыву Л.А.Тихонович, конкурс был организован образцово и  прошел в полном соответствии с программой.

Приведем статистические итоги конкурса. По данным оргкомитета, на 10.10.05 в Лингвистическом университете имеются 192 студента, которые по результатам двух последних сессий имеют только отличные оценки и имели право в соответствии с Положением участвовать в конкурсе на соискание стипендии В.Потанина. Таким образом, студенты-отличники составляют в НГЛУ около 8% всех студентов, обучающихся по очной форме обучения. Воспользовались своим правом 115 человек, т.е. 60% студентов-отличников.

Во второй тур прошли 50 человек. Из них: ПФ – 16 (32%), ФМОЭУ – 15 (30%); ФАЯ – 11 (22%); ФФЯ – 4 (8%); ФФ – 4 (8%).

В третий тур (тур абсолютных  победителей) вышли 10 человек. Из них по специальностям: ГМУ – 3 человека, ПП – 2 человека, МО – 2 человека, Филология – 2 человека, ТИМ – 1 человек. По факультетам:  ФМОЭУ – 5 (50%); ПФ – 2 (20%); ФФ – 2 (20%); ФФЯ – 1 (10%).

Кроме того, в тот же период проводились предварительные мероприятия, связанные с конкурсом грантов для молодых преподавателей НГЛУ – передача необходимой  документации, научных трудов соискателей, а также анкетирование их студентов (отв. – Ж.В. Никонова). Как известно, для участия в этом конкурсе Ученый совет утвердил три кандидатуры: Прокопьевой Н.Н., Зиновьевой И.Ю. и Пьянзиной И.Н. Анкетирование студентов, обучавшихся у названных преподавателей, проводила Л.А. Тихонович.

Конкурс вызвал интерес  СМИ. На его закрытии присутствовали представители  «Ведомостей» и «Биржи плюс карьера». Они вручили каждому участнику второго тура свои издания – «Справочник карьериста 2004-2005» и рекламный листок газеты «Ведомости». Кроме того, проводилось фотографирование всех абсолютных победителей конкурса для газеты и их интервьюирование.

 

Председатель оргкомитета конкурса,
первый проректор
Л.А.Львов

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок