Robinson Active Travel
Robinson Active Travel

**

Походы  |  Записки велосипедиста. Крым-2004

Записки велосипедиста. Крым-2004

По Крыму

29 июля – 14 августа 2004 года.

 

Практическая ценность настоящих записок имеет целью восполнить недостаток ценности художественной.

Фотографии из похода смотрите здесь

Кассу мы с Костей брали рано утром, за пять дней до планируемого отъезда. Пришли за полчаса до открытия, думали, народа не будет. Ага! Народа – целая очередь. Точнее, очередью она была, пока не открыли кассы, а после этого она превратилась в штурм Смольного. Мы действовали твердо и решительно. На втором этаже касс отхватили два билета (только в одно направление - туда). Боковые места рядом с сортиром. Дата – на два дня раньше, чем нужно бы. Но мы были рады. Просто мы попались на:

Заблуждение 1.

«Билеты в Крым нужно бронировать за 48 суток, иначе не купите!!!». А вот и нет! Вадик пошел вечером в тот же день, что и мы, и за полчаса до закрытия касс купил билет, причем досталось ему вполне нормальное место, и не на боковушке, и не рядом с туалетом…

Билеты обратно нам достались тоже без проблем, хотя покупали в Феодосии и за два дня до отъезда. Фишка в том, что билеты бронируются всевозможными агентствами, которые в последний день отказываются от броней. Вот места-то и освобождаются!

Проводница, заметив наши велосипеды, долго не могла решиться и пропустить нас в вагон. «А можно с велосипедами-то? Я пойду, посоветуюсь!» К счастью, советчики разрешили. Больше проблем не было. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути нам с Вадиком пришлось свинтить задние колеса, чтобы придать велосипеду «разобранный вид». Костю же, который вез свой велосипед по всем правилам – в мешке, заставили это самый чехол снять, равно как и заднее колесо. Ну, чехол-то он снял, а вот колесо оставил. Проводница этого не заметила и осталась  довольна.

Пока едем в поезде, пытаюсь читать Генри Миллера. Помогает. Чтобы спать.. Потом играем в карты с двумя девчонками из Нижнего (они едут в Крым по программе от Нижегородского турклуба). Точнее, играем мы втроем, а они сидят у окна и иногда наблюдают за нашей игрой. В общем – стандартная поездная тухлятина. Одна радость – с проводницей повезло: и титан всегда горячий, и пол – чистый (Все что угодно можно увидеть в хорошем свете, когда есть с чем сравнить. Три года назад, по дороге с Приполярного Урала, Костю заставляли доставать дрова для растопки титана, а пол вымыть проводница удосужилась только после нашего предложения позвать ей на помощь начальника поезда).

Наконец-то в Симферополе! Привязываем рюкзаки. Потом отвязываем, так как забыли что-то из них достать. Потом опять привязываем, но плохо. Короче, с вокзала выехали мы минут через 45.

В поезде девушка Света (руководитель народа, что ехал от Турклуба) сказала нам про КСС (контрольно-спасательная служба) в Бахчисарае. На этом КСС можно и карту купить, и подробности маршрута узнать. Туда-то мы и решили направиться. Но прежде решили заехать на местную, симферопольскую КСС – купить газовую горелку и еще какую-нибудь ерунду. Адрес нам дали в поезде (ул. Зои , 24). И правильно сделали, что заехали. По словам спасателей, в Бахчисарае КСС недавно закрыли (непроверенная информация!). Горелок нормальных в продаже не оказалось. Спасители высмеяли мою карту (купленную, кстати, за полтинник в «Дирижабле») и велели купить 500-метровку. Пожалуй, это единственно полезная информация, которую мы у них выведали. Ах, ну да! Они еще объяснили, как выйти на бахчисарайское шоссе.

В киоске типа Роспечати (не помню, как это было по-украински) купили километровку, блокнот и  ручку, а в соседнем – местного пива. На последнем остановлюсь подробнее. Не буду говорить за всех, но в меня в последнее время ничего, кроме «Балтики-8» и «Сибирской короны» просто не лезет. Ну разве что пару бутылочек «Окского» после бани. Но здесь! Какое пиво здесь!!! Я взял пшеничного нефильтрованного («Черниговское Бiлое»), Костя с Вадиком – просто светлого. Все были в восторге: жаркий вечер, позади – душный вагон и надоевший железнодорожный чай. А сейчас мы пьем ледяное пиво! Да еще такое классное, и всего за 2,7 гривен (х6 = 16 руб.). Впереди же нас ждет Путешествие. Долгая дорога, полная приключений и замечательных переживаний. Мир раскрасился яркими вечерними красками. Местные девушки – так весьма ничего! Даже Костя, обнаруживший на своей бутылке надпись, «Безалкогольное», остался в самом благодушном расположении духа. Потом, правда, выяснилось, что это не пиво было безалкогольным, а завод пивоваренный назывался неалкогольным. Логику я до сих пор не уловил. Видимо, дань каким-то древним традициям.

Выпив пива, Вадик не обнаружил своей майки. Или обнаружил ее потерю. Это уж как вам угодно.

До Бахчисарая около 40 километров (считая от ж/д вокзала). В этот день (точнее, остаток дня) мы проехали 35. Дорога с хорошим асфальтовым покрытием идет практически все время под уклон. Местная особенность – при обгоне водители непременно сигналят. Сначала немного раздражает, потом привыкаешь и не обращаешь внимания. Задний габарит на велосипед – a must! Также как и передняя фара (нам частенько доводилось ездить ночью, а в полной темноте дорогу, мягко сказать, видно не очень).

Встали мы километра за 4 до Бахчисарая, у железнодорожной водокачки. Сторож – дядя Валера – позволил нам поставить палатку на огороженном лугу, сказал, где можно набрать воды, принес вареной молодой картошки. Картошку (а заодно – макароны, печенье, полкило абрикосов и еще что-то) мы смели за один присест. То есть просто присели в кружок, и съели все, чуть ли не руками.

Поставили палатку, велосипеды прицепили к столбу. От крайнего велосипеда к палатке протянули сигнализацию. В общем, все меры приняты. Пошли спать.

Поздней ночью меня разбудили две собаки, которые пришли к нашей палатке и стали тявкать. Пришлось их немного попугать. Собаки свалили и больше не появлялись.

 

31 июля.

Поход начался!

Первый полноценный день похода.

  • Крым - 2004
    Фотографии из велопохода. Автор фото: Вадим Иванов
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2008 Robinson Active Travel