Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

Статьи  |  При свете вспышек!

C:\Users\AMD-Phenom\Desktop\статья\0.jpg31 марта в стенах шестого учебного корпуса НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошло мероприятие «День фотографа» посвященное 1 апреля  под  девизом: «Улыбка сквозь объектив».  Звонок с пары в 11.10 знаменовал начало запланированного действия.

Каждому из нас хочется сохранить свои эмоции, передать свои чувства. Ощущать радость или горечь при воспоминании. Но как поймать эти мгновения и запечатлеть их? Вот вам ответ – фотография! Одно из самых фундаментальных изобретений человечества. Но мы не будем с вами грустить. А будем испытывать только радость, видеть улыбки на лице каждого, слышать смех и веселые крики из толпы.

Столь важное и всеми ожидаемое событие произвело громадное впечатление на всех участников, гостей, организаторов,  и не оставило равнодушными проходящих мимо студентов и преподавателей, торопящихся на пары.

C:\Users\AMD-Phenom\Desktop\статья\1.jpgА вы бы смогли не остановиться и пройти мимо большого количества фотографов, которые словно папарацци пытались запечатлеть  каждый момент данного события?  Думаю, нет!

C:\Users\AMD-Phenom\Desktop\статья\2.jpgВспышки фотокамер, мастер-классы от профессионального фотографа и видеографа, шутки и конкурсы от ведущего (Николая Жигалова), бесплатная беспроигрышная лотерея и невероятно зажигательные сеты от DJ  Макса Куппера – все это заряжало мощной энергией, привлекало внимание и поднимало настроение каждому, кто принял в этом участие!

В центре внимания, конечно же, был фотограф и его техника. Фотографировали и снимали как  парни, так и девушки  со всех факультетов вуза, было задействовано современное профессиональное и любительское оборудование,  новейшие фотокамеры и фотокамеры из далеких советских времен.

Фотография на фоне логотипа профкома или на белом фоне, для дальнейшей самостоятельной обработки фото, создание любого образа с помощью костюмов: от фольклора до авангарда, желание сделать фотографию в любом ракурсе. Все это было осуществимо в рамках данного мероприятия!

Невозможно было обойти стороной мастер - классы профессионалов своего дела: фотографа Алексея Серова (АВШ У и Т) и видеографа Вячеслава Кирилова (Фотовидео студия NicePic).

C:\Users\AMD-Phenom\Desktop\статья\4.jpgМастер-класс от Алексея Серова был направлен на фотографов, имеющих опыт работы с камерой и желающих научиться основам фотосъемки. Подробно были рассмотрены следующие вопросы: использование фона и освещения, работа со вспышкой фотокамеры, подбор реквизита, общение с моделью и постановка задач перед ней в процессе съемки, правила обработки портрета, а так же, Алексей рассказал о  многих других секретах получения профессиональных и качественных фотографий.  Все эти приемы Алексей старался наглядно продемонстрировать, в чем ему успешно помогала модель Татьяна Милицкова (ФАЭ).

C:\Users\AMD-Phenom\Desktop\статья\5.jpgМастер-класс представителя студии «NicePic» Вячеслава Кирилова заключал в себе основы видеосъемки на фотокамеру. Вячеслав подробно рассказывал и делился своим опытом. Затронул основные темы, которые актуальны для начинающих видеографов: техника видеосъемки, разница в работе с видеокамерой и фотоаппаратом,  использование современного дополнительного оборудование для съемки (видеокамеры, свет, штатив и многое другое), основные правила съемки в движении, определение и выработка своего собственного стиля съемки.

Советы от мастеров были доступны, актуальны, показательны и вызвали большое стремление применить услышанное на практике.  Непосредственная обстановка, легкость общения, участие начинающих фотографов, возможность задать профессионалам любые вопросы -  сделали рабочую атмосферу непринужденной и продуктивной.

Своими впечатлениями с огромным удовольствием с нами поделилась гостья мероприятия Акименко Анастасия (студентка ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ФМО):

«Овладеть искусством фотографии, значит поставить себе большой плюс в "личном деле", пополнить багаж профессиональных навыков. Ведь очевидно, что создание яркого образа - это прямое воплощение идеи, замысла, который рождается за доли секунды щелчком затвора камеры.

Превосходно, что студенты НГТУ имеют возможность прикоснуться к магии фотосъемки,  и не просто прикоснуться, а принять активное участие в этом процессе под руководством ассов фотодела.

Я  благодарна организаторам за подобную образовательную инициативу и за приглашение! Очень бы хотелось, чтобы подобные встречи стали ежегодной вузовской, а в дальнейшем, возможно, и межвузовской традицией».

C:\Users\AMD-Phenom\Desktop\статья\3.jpgО своем отношении к фотографии нам рассказал профессионал своего дела Алексей Серов:

- Что для тебя фото? В чем заключается процесс фотосъемки в твоем понимании?

«Фотография – передача реальности, такой, какой ее видит фотограф. Важно сделать так, чтобы зритель смог почувствовать ту атмосферу, которая парит в воздухе в момент, когда время остановилось».

- Как давно ты занимаешься фотографией? Что сподвигло тебя на это?

«Любовь к фотографии я унаследовал от отца. О, эта не передаваемая романтика «красной комнаты» … Многие даже никогда и не «нюхали» фотографию в самом процессе ее рождение. 

Я считаю, что к занятию фотографией ни что не может сподвигнуть,  либо тебе нравится это делать, либо ты просто иногда нажимаешь на кнопку».

- Что ты больше всего любишь снимать?

«Люблю снимать детей, девушек, машины и, конечно же, свадьбы. Уделяю внимание макро работам.  Для меня очень ценна натуральность в  фото. Не люблю долго сидеть над одной фотографией т.к. считаю, что 80 % успеха зависит от 20% усилий».

- Почему, на твой взгляд, все так рвутся стать фотографами?

«Я не считаю, что «рвутся» все. Им лишь нравится иногда нажимать на кнопку. Делать кадр могут действительно все, а вот фотографировать получается не у каждого. Но этому можно всегда научиться и делать грамотные фотография с правильным кадрированием, экспозицией и соответствующей тематикой».

- Что бы ты хотел пожелать начинающему фотографу?

«Во-первых, хочу обратить внимание на то, что необходимо  ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ К ФОТОАППАРАТУ перед его использованием. Пожалуйста,  дорогие фотолюбители, обратите внимание на «мануал» к своему фотоаппарату. Там очень много полезного сказано, что поможет вам  в «создании ваших шедевров».

Во-вторых, я всем желаю найти себе свой стиль,  и заиметь в своем архиве больше нестандартных фотографий.  Успехов вам в создании качественного продукта».

C:\Users\AMD-Phenom\Desktop\статья\6.jpg

Главный организатор «Дня фотографа» Илья Шариков, о процессе подготовки, о целях и перспективах на будущее:

- кому принадлежала идея проведения данного мероприятия?

 Сразу тяжело ответить на данный вопрос. Нельзя не вспомнить Евдокимову Екатерину, раннее возглавлявшую информационно-аналитический отдел профкома студентов НГТУ. Именно она подала основную мысль этого мероприятия, а вот уже сам формат и концепция «Дня фотографа», какая есть сейчас, была выработана и продумана всем информационно-аналитическим отделом. С каждым годом появляются новые люди, приносят новые идеи, новые взгляды, которые уже три года находят отражение в данном мероприятии.

- трудно ли было все организовывать?

Хочется ответить, что имея такую команду – нам все по плечу! Но в каждом деле есть определенные тонкости. Это мероприятие не таким является крупномасштабным, как «Мисс НГТУ», «День Первокурсника», но все же его организация требовала огромного количества сил! Было много споров и много непонятных моментов, которые вызывали кучу вопросов, сомнений. В итоге мы смогли на них ответить и преодолеть многие трудности, стоявшие на нашем пути, чтобы все получилось именно так, как мы планировали!

-с какой целью было организован день фотографа?

Основная цель «Дня фотографа» - это привлечение внимания современной молодежи к такому направлению творческой деятельности, как фотография. В этот день мог любой желающий придти со своим фотоаппаратом и почувствовать!

- что ты считаешь самым интересным из проведенной программы?

Для меня самым интересным были мастер классы. На них я смог почерпнуть частичку новых идей и парочку технических приемов, которые в дальнейшем пригодятся мне в фотосъемке.

- считаешь ли ты, что оно войдет или уже вошло в статус традиционного события вуза?

На счет традиционного мероприятия вуза – ответ сложный, но могу сказать точно, что оно является традиционным мероприятием нашего информационно-аналитического отдела! Многие студенты нашего вуза не понаслышке знают про него и частенько меня спрашивают: «Когда следующий «День фотографа»? Чего на нем будет интересного?» Глубоко надеюсь, что в этом году всем понравилась та программа, которую мы приготовили. 

Напоследок хочется поблагодарить всех, кто мне помогал в организации! Лишь благодаря совместным усилиям целой команды – мы смогли это сделать! До встречи на «Дне фотографа» в следующем году! Что там будет – не знаем даже мы! Но я обещаю – будет интересно!

C:\Users\AMD-Phenom\Desktop\статья\icon.jpg

Хочется отметить, что зачинщики, они же и виновники, в хорошем смысле, данного торжества – информационно-аналитический отдел профкома студентов НГТУ, особенно выделялись на происходящем в футболках с логотипом профкома, за предоставление которых благодарят типографию Print Shop.

Профком студентов выражает благодарность своим коллегам - Студенческому клубу, за предоставленные костюмы, благодарит фотостудию «NicePic» за помощь в проведении  мастер – класса и компанию  Red Bull за раздачу их мощной энергетической продукции.

А также говорит спасибо гостям, посетившим мероприятие, а именно: телеканалу «Домашний» и газете «Студенческая жизнь НН»

Спасибо всем огромное за столь радостный праздник! Играйте с фантазией, учитесь видеть обыденные вещи под иным углом зрения, выражайте свои эмоции через фото! До новых встреч!!!

Елизавета Горшунова, ФКТ

Ваш комментарий
Обновить
Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ