Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

Статьи  |  Масленица!

Масленица!

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

В дни проводов Масленицы на главной улице города было принято устраивать настоящие торжества. Студенты Политеха не стали изменять традициям. Ребята из Жилищно-бытовой комиссии при профкоме студентов НГТУ устроили свою Масленицу. Традиционно местом проведения этого мероприятия была спортплощадка студгородка, и этот год не стал исключением. Все как полагается: блины, горячий чай, конкурсы, песни, пляски и игры. Желающих повеселиться и полакомиться блинами оказалось не так уж и мало. И это же хорошо! Согласитесь, какая же масленица без массовых гуляний. Командные конкурсы по бегу в обручах, перетягивание каната, соревнования по мини-футболу, пение частушек и многое другое радовало гостей. Ничего не давало ребятам и девчонкам замерзнуть в этот день. Пришел поздравить студентов с этим весенним праздником директор студенческого городка НГТУ Королев Юрий Федорович, он пожелал гостям, которые пришли на праздник, весь год не терять весеннего задора, а также поблагодарил организаторов за то, что они устраивают такие грандиозные мероприятия, в которых может принять участие каждый студент.

Кульминация всего гуляния – провожаем холодную зиму: ругаем её за морозы и благодарим за веселые зимние забавы. После этого поджигаем чучело «Зимы» под веселые возгласы и песни! Встречаем весну с песнями и плясками!

КирА

Ваш комментарий
Обновить
Роман17.05.2011 21:47
По-моему это дьявола сжигают, а не масленицу DD
Поиск по сайту
Роман17.05.2011 21:47
По-моему это дьявола сжигают, а не масленицу DD


© 2014 Профком студентов НГТУ