Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

07.03.2011 03:02
Статьи  |  Роль внеучебной работы в формировании конкурентоспособных специалистов

«Роль внеучебной работы в формировании конкурентоспособных специалистов»

Вот уже пятый год при поддержке Министерства Образования Нижегородской области и ННГУ им. Лобачевского проводится уникальный проект - областной межвузовский студенческий форум под названием «Школа творческого актива СТart»! 16 февраля в актовом зале ННГУ им. Лобачевского прошел кастинг по отбору самых активных, творческих и целеустремленных студентов города, и вот уже с 21 по 25 февраля в загородном центре «Ласточка» собрались более 150 студентов Нижегородских и областных ВУЗов. Главная цель такого Форума - развитие личностного роста ребят, их лидерских качеств, и творческого потенциала, столь необходимого в современном мире.

Наполнение Форума - это занятия по различным творческим дисциплинам: актерское мастерство, техника речи, организация шоу-программ, основы танцевального искусства…всего не перечислишь! Все они проводятся высококвалифицированными специалистами: актерами театров, работниками телевидения, профессиональными хореографами и деятелями культуры. А самое главное – какой колоссальный заряд энергии, позитива и нереального драйва приносят юные активисты в повседневную жизнь!) И кроме того, интеллектуальное, социальное творчество учит ребят работать в команде, и проявлять свои наилучшие качества и личностные характеристики.

Сегодня многие студента сталкиваются с проблемой трудоустройства после завершения обучения в ВУЗе; поэтому в рамках Форума состоялась конференция на тему «Роль внеучебной работы в формировании конкурентоспособных специалистов». В данном круглом столе приняли участие представители наиболее крупных, стремительно развивающихся компаний, таких как: Tele2, ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», и ЗАО «НПУ Консультант». Главной целью данной конференции была выработка общей позиции в вопросах решения основных проблем, возникающих у молодых специалистов на рынке труда - ведь в нынешнее время наиболее остро встает вопрос о дефиците на рынке труда грамотных, активных, целеустремленных и творчески развитых специалистов. О возможных путях решения этой проблемы рассказали специальные участники конференции:

Макрорегиональный HR-менеджер «ТЕЛЕ 2 Поволжье-Урал», Фомина Арина:

«Сейчас основной вопрос студента, или молодого специалиста – «Где мне взять опыт?» Именно для этого в некоторых компаниях существуют уникальные проекты, предоставляющие возможность годовой стажировки для студентов очного отделения по неполному графику работы. Суть проекта Management Challenge, проводимого компанией Tele2, заключается в следующем: 5 студентов очных отделений, имеющих средний балл от 4,0, получают возможность годовой стажировки по неполному графику работу в 4 различных направлениях: техническом (системы коммутации и телекоммуникации), экономическом (менеджмент и маркетинг), финансовом, и Char-направлении (работа с персоналом). Таким образом, студенты получают опыт работы, а компания – возможного кадрового сотрудника.»

Заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, Бочаров С.В., отметил, что роль такой внеучебной работы – колоссальна, важна ориентация молодых специалистов на будущее и реализация возможных форсайд-проектов.

Председатель Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт», Литвиненко Анна:

«Сейчас в такой сложной области, как реализация нефтехимических товаров, нужны именно активные и творческие люди, и большую роль играет умения работать в команде, поэтому такие школы как «СТart» просто необходимы для современной молодежи!»

Подводя итог, можно сказать, что конференция прошла успешно: был проведен конструктивный диалог между представителями работодателей, Высшей школы и государственной власти, и все докладчики подчеркнули, насколько важна реальная подготовка молодых кадров к работе. Будем надеяться, что итоги и выдвинутые пути решения проблемы не заставят себя ждать;)

Ваш комментарий
Обновить
Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ