Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

21.12.2010 22:30
Статьи  |  Зимняя школа студенческого актива

Еще совсем недавно вернулись ребята со «Школы студенческого актива», организованной Профкомов студентов НГТУ. До сих пор у некоторых участников в душе осталась приятная усталость, а в памяти позитивные моменты, связанные с этими незабываемыми выходными. Потому что все было немного в другом свете. На этот раз «Школа актива» поразила всех своей масштабностью и содержанием. Около ста студентов из разных организаций, таких как Профком студентов НГТУ, РСМ, Студсовет НГТУ приехали на эту школу, для того чтобы получить определенные знания и навыки.
Приехав в «Сказку», ребят расселили в уютные номера, все были в ожидании чего-то нового.В первый день спустя пару часиков после обеда участникам предстояло пройти «Веревочный курс». Студентов разделили на 7 команд, каждая из которых получила маршрут и немедленно отправилась на увлекательные этапы. Приходилось перебираться через паутину, съезжать с крыши на веревке и многое другое. Самое главное правило «Веревочного курса» - выигрывать должна команда, здесь один за всех и все за одного, иначе не добиться результата.
Это не единственный сюрприз, который ждал участников. После веревочного курса было торжественное открытие «Зимней школы студенческого актива-2010», где с напутственной речью выступили: Долгов М.Ю. – председатель Профкома НГТУ, Могутнов В.П. – проректор по учебно-воспитательной работе, Седых В.Е. - секретарь Нижегородской областной организации Общероссийского профсоюза образования, Легчанов М.А. – помощник проректора по учебно-воспитательной работе. В завершение они пожелали успехов всем участникам школы.
Вечером после ужина ребятам посчастливилось услышать из уст Седых В.Е. лекцию об изменениях в нашем законодательстве, в частности о разработке единого ФЗ «Об образовании». Студенты узнали,что основой единого документа станут два ныне действующих закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». За последние годы в эти законодательные акты было внесено более 50 поправок и стало очень сложно ими пользоваться. Но самый злободневный вопрос: «Что ждать студенчеству от принятия нового закона?» - остается открытым. Ясно одно: этот закон затронет абсолютно все нормативные пункты, касающиеся российского образования.
Второй день был полностью обучающим. Студентов ждали увлекательные тренинги, на которых одни могли быть в роли самого себя, в роли председателя профбюро и даже в роли ректора вуза. Программа тренингов была специально нацелена на выработку и приобретение уникальных навыков, которые крайне необходимы профсоюзному активисту, студенческому лидеру и просто человеку, который желает расти и развиваться в личностном плане. За день ребята устали так, что у немногих остались силы для вечерней дискотеки, потому что на следующее утро ровно в восемь часов всеобщий подъем!
Третий и заключительный день был не похож на остальные. Он был полностью посвящен викторине «Проектный марафон», который провел тренер корпорации «РОСТ» - Селезнева Елена. Командам были даны задания, по ним было необходимо написать и защитить проект, претендующий на определенный грант. Целый день участники готовили свой проект, консультировались со специалистами, в роли которых выступали: Рогачев Д.М., Евтеева М.Н., Бурганов М.Ш., Тарасова Мария. Оживленно обсуждали между собой идеи, пути решения данной задачи, чтобы к вечеру получить достойный результат. Каждый из проектов был по-своему оформлен и представлен. Многие работы оказались очень достойными, ведь к ним ребята приложили колоссальные усилия. Быть может именно эти задумки они сумеют реализовать в своей деятельности в дальнейшем.
Завершением этого тяжелого и насыщенного дня стал товарищеский ужин, где каждый мог высказать свое мнение о школе, поблагодарить организаторов и просто пожелать удачи всем людям, с которыми он провел эти незабываемые дни. А изюминкой культурной программы стала фото-презентация, подготовленная ребятами из Профкома студентов. На ней были отражены самые яркие моменты прошедших дней, которые заставили еще раз пережить эти мгновения, и навести на лицо улыбку. Но и это еще не все!
После ужина ребят ждал увлекательный тренинг директора сети суши баров «Авто-Суши ЯПОНИЯ» Максима Бурганова «Командообразование», на котором студенты окончательно осознали: «Что такое команда? Для чего она нужна?!». Ну а после все были приглашены на финальную дискотеку, на которой так весело и задорно танцевали, как-будто, чувство усталости вообще исчезло, а заряд позитива придавал немереное количество сил и энергии!
 

 

Ваш комментарий
Обновить
Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ