Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Светлана Голубева  |  Путник-странник

Согласитесь, студенты, весьма удобно получать образование в родном городе. Но когда в глухой провинции вузы можно пересчитать по пальцам... Вот потому-то и рвутся провинциалы в крупные города. И гранит наук "погрызть" и впитать в себя все краски "столичной" жизни.

С баулами наперевес, как путница-странница, едва осилив этаж "хрущевки", звоню в дверь. Через минуту писклявый женский голос вопрошает: "Кто там?". И вот уже владычица обители встречает очередного квартиранта, то есть меня. "И у нее я буду жить три недели?" - задаюсь вопросом, изучая заботливую хозяйку. В синей вязаной шапке, старенькой шубке, подпоясанной бельевой веревкой , и ...в валенках, женщина приглашает ознакомиться с временным жилищем.
Несмотря на то, что а дворе был сентябрь, моя легкая курточка повязана на пояснице, волосы же взмокли от жары. Вот в этой комнате, двери балкона в которой прикрыты шубами и одеялами, на этом диване с отвалившимися подлокотниками буду спать? И в кухне, где судорожно гудит холодильник, где едва зажженная колонка грозит взорвать весь дом, где плотно закрыты форточки и включены все четыре конфорки вместе с духовкой, буду питаться? Вот счастье-то привалило...
Но, как известно, заочникам-иногородцам выбирать не приходится. И именно в таких условиях осознаешь всю истинность поговорки: "От сессии до сессии живут студенты весело".
Оказалось, минимальное содержание кислорода в воздухе - только полбеды. У страдающей бронхитом хозяйки еще и тяжелый характер. Чуть ли не в каждой комнате на стенах развешаны листочки с надписями типа "выключателями не щелкать", "посуду в раковине не оставлять", "бумагу в унитаз не бросать", "обувь в ванне не мыть". Воспользовавшись отсутствием гостеприимной хозяйки, включила колонку, дабы принять душ. На следующий день после скандала, грозившего началом третьей мировой, на кухне появилась новая памятка: "колонку самостоятельно не включать под страхом выселения".
За захваченные с собой сотовый и магнитофон, чтобы можно было расслабиться после очередной лекции по английскому или "уголовног процесса", пришлось доплачивать.
Прожив в таких условиях пару дней, смоталась на ночь к подруге - подышать свежим воздухом, а утром предстояла сдача зачета по философии. Ах, как мне были понятны известные вопросы бытия...
Но успехи на ниве просвещения не радовали долго. На четвертый день подселилась чтретья девушка, а затем еще две. Доблестная хозяйка уступила свой "угол", а сама отчалила на кухню. Соорудив из стульев, одеял и шубок нехитрое ложе, ночевала сдесь. пришлось отказаться от скоропортящихся продуктов питания - холодильник по ночам отключался: его шум мешал хозяйке.
Ко всем этим прелестям добавились еще и многочисленные зачеты и экзамены, в перерывах между которыми профессора начитывали лекции по зарубежной литературе, пытались "внедрить" в светлые головы студентов правила фонетического и лексического разбора предложений, с воодушевлением повествовали о кровопролитных битвах войска Александра Невского с рыцарями-крестоносцами. И так с утра до вечера...
Как дальше жить? Недолго думая, собрала свои авоськи и перекочевала к другой хозяйке, у которой уже не раз коротала сессионную трудную пору. Благо, она не страдает бронхитом, но фрекен Бок еще та (помните сказку о Малыше и Карлсоне?). Распаковав свои баулы, заполняю литературой книжные полки, посудой и пропитанием - кухонный шкафчик. А в комнате меня ожидает ободранное домашним животным кресло-кровать... Однако, если ты и заплатил за сутки немалое количество рублей, то вовсе не значит, что ты становишься временным хозяином своего скромного жилища. Приходится считаться с требованиями "главаря".
После 23.00 - отбой, свет выключается во всей квартире (и не важно, что ты поздно вернулся с занатий), вечером и утром - ходи только на цыпочках. Хотя откормленный исключительно мясом пятикилограммовый хозяйкин котяра приходит с первыми лучами солнца помурлыкать на ухо именно тебе.
А в остальном, пожалуй, даже очень не плохо: тишина и покой - все условия для учебы. Одним словом, скоротать последнюю мытарскую неделю можно. Да что и говорить, ведь я приехала в далекий город "грызть гранит науки", а не деликатесами питаться и утопать в мягких перинах. Что ж, и на том спасибо, заботливые и добрые хозяйки.

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph